Рубрики
Мировые новости

Россия готовит в Сирии еще одну военную базу — СМИ

Кувейтская газета Al-Rai сообщила о подготовке Россией развертывания сил на второй военной базе в Сирии.

Как сообщается, группировка ВКС РФ, а также части обеспечения и прикрытия базы будут развернуты на аэродроме Шайрат в 35 километрах на юго-восток от Хомса. Численность авиационной группировки в Сирии может возрасти до ста самолетов.

"База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле", — сообщает издание со ссылкой на источник в совместном российско-сирийско-иракско-иранском штабе в Дамаске.

Как отмечает автор статьи, аэродром располагает трехкилометровой основной взлетно-посадочной полосой, позволяющей принимать самолеты любых типов, а также запасной полосой, подготовка которой к использованию завершается в настоящее время.

По мнению источников издания, использование базы Шайрат позволит довести численность российской авиагруппы в Сирии более чем до 100 летательных аппаратов. Также в районе будут развернуты силы прикрытия и обеспечения базы.

В то же время, Лента.ру со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщает, что использование базы Шайрат необходимо для развития операций на юге и востоке Сирии. "Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу", — отметил источник. По его словам, ранее российские ВКС уже использовали Шайрат как аэродром подскока.

Накануне сообщалось, что в Сирии под авиаудар, предположительно российской авиации, попал город Ариха, в результате чего погибли десятки мирных жителей.

Cмотрите фотогалерею: Россия готовит в Сирии еще одну военную базу — СМИ

Россия построит еще одну военную базу возле украинской границы