Белорусы скоро будут платить по полной за некоторые услуги ЖКХ

В скором времени белорусские граждане будут платить по полной за некоторые услуги жилищно-коммунального хозяйства, а отдельные пункты из «жировок» удалят. В Министерстве ЖКХ сообщили, что указ «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», который разделит одну общую услугу на три отдельные, должен быть принят до Нового года.

Читайте также: Калинин: 2016 год определен как переходный в реформировании ЖКХ

«Техническое обслуживание» будет предусматривать только обслуживание конструктивных элементов и инженерных систем здания. 20% этой услуги будет оплачиваться из бюджета, 80% — за счет жильцов.

В отдельную услугу будет выделено санитарное содержание вспомогательных помещений (уборка подъездов и освещение мест общего пользования). Население будет оплачивать 100% стоимости услуги. При этом жильцы смогут влиять на стоимость и качество этой услуги. Например, если они будут самостоятельно убирать подъезд, то в «жировках» такой графы не будет.

В перечень работ по благоустройству будут входить уборка придомовой территории, ремонт покрытий, проездов а также уход за зелеными насаждениями. 100% будет оплачивать местный бюджет.

Также документ предусматривает изменение платы за лифт. Тариф будет складываться из технического обслуживания (со всех соразмерно занимаемой площади жилья) и возмещение расходов за электроэнергию (100% за счет жильцов).

Как вам новость?
Головоломки