БДИПЧ ОБСЕ: Беларусь далека от демократических выборов

Опубликованный 28 января финальный отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по итогам президентских выборов 11 октября 2015 года рекомендует комплексный и всеобъемлющий пересмотр национального законодательства с целью приведения его в соответствие с международными требованиями и стандартами для проведения демократических выборов.

В частности, рекомендуется внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы гарантировать целостность и прозрачность всех этапов избирательного процесса, в том числе, обеспечить подлинно плюралистический состав избирательных комиссий и гарантировать честный подсчет голосов.

В докладе подчеркивается, что Беларусь еще далека от выполнения своих обязательств в рамках ОБСЕ по проведению демократических выборов. Власти страны призывают обеспечить четкое разделение государственных и политических интересов, равное отношение ко всем кандидатам на выборах и принять меры по обеспечению беспрепятственного доступа граждан и международных наблюдателей ко всем аспектам избирательного процесса.

БДИПЧ ОБСЕ выказывает озабоченность по поводу свободы СМИ и рекомендует пересмотреть правила аккредитации  и позволить белорусским журналистам сотрудничать с иностранными СМИ.

Для повышения прозрачности и подотчетности доклад рекомендует публиковать результаты выборов в разбивке по избирательным участкам, а также обеспечить необходимую безопасность в течение всего избирательного процесса, в том числе досрочного голосования.

Кроме того, рекомендуется обеспечить каждому избирателю право подавать жалобы против любого решения избирательной комиссии.

Как вам новость?