Рубрики
Мировые новости

Иран и Китай договорились о партнерстве на 25 лет

Иран и Китай договорились о стратегическом партнерстве на 25 лет, заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает IRNA.

"Иранский народ и правительство всегда стремились и стремятся расширять отношения с такими странами, как Китай, которые являются независимыми и надежными партнерами. Президенты Ирана и Китая договорились о развитии стратегических отношений на срок в 25 лет. Это абсолютно правильно и мудро ", — говорится в сообщении.

 
Аятолла Али Хаменеи подчеркнул важность развития двустороннего сотрудничества в области энергетики, нефти и газа.
 
Он выразил удовлетворение тем, что Тегеран и Пекин договорились о расширении сотрудничества в области безопасности.
 
Во время визита Си Цзиньпина в Иран стороны подписали 17 соглашений. В частности, в некоторых из них речь идет о сотрудничестве в области энергетики, финансов, промышленности, окружающей среды.
 
Также отмечается, что в ходе визита лидеры обсуждали развитие морского "Шелкового пути".
 
Ранее сообщалось, что впервые за десятилетие председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Тегеран в рамках краткой деловой поездки.
 
Это был последний этап тура Си Цзиньпина по ближневосточному региону, который также включал посещение Саудовской Аравии и Египта.
 
Визит китайского лидера рассматривается как часть плана по распространению влияния Китая на район, где ранее доминировали в основном США и Россия.