В Минске хотят сделать платным въезд во дворы

24.02.2016 13:38
Авто Редакция

В 2016 году в Минске оборудуют более 8,4 тыс. платных парковочных мест, сообщил главный инженер ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Петр Прудников. Сейчас в городе насчитывается около 1,6 тыс. платных парковочных мест. До конца года их число в пределах второго транспортного кольца планируется увеличить до 10 тыс.

В 2015 году в столице за неправильную парковку эвакуировали и доставили на охраняемые стоянки более 17 тыс. автомобилей, передает БелТА.

По словам Петра Прудникова, все недобросовестные автолюбители уплатили штраф за нарушение ПДД в размере одной базовой величины, 430 тыс. рублей за эвакуацию автомобиля на охраняемую стоянку и от 60 тыс. рублей за его хранение. 

Кроме того, Петр Прудников рассказал, что въезд на дворовые территории в перспективе может стать платным или закрытым для въезда автотранспорта. Платный въезд, по его словам, на данный момент реализовать проще, поскольку «для строительства шлагбаума нужен такой же объем документации, как и для строительства небоскреба — начиная от отвода земельных участков и заканчивая массой согласований».

Он отметил, что вопрос платного въезда во двор уже может быть реализован в ближайшее время в жилом квартале у привокзальной площади в районе улиц Кирова-Свердлова-Ленинградская. Проект уже разработан и ждет реализации, сказал Петр Прудников, сообщает «Спутник».

«Жилец, например, будет платить один годовой платеж 100 или 200 тысяч, и он будет занесен в резидентную базу. Все остальные будут являться нарушителями», — рассказал специалист.

 

Как вам новость?
Головоломки