Рубрики
Мировые новости

Голландия допускает отказ от ассоциации Украина-ЕС

Правительство Нидерландов намерено учитывать итоги референдума по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, который пройдет 6 апреля. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, сообщает Reuters.

"Закон о референдуме говорит, что правительство должно пересмотреть (решение, — ред.), если будет негативный результат. Я не собираюсь ничего говорить о результате, но тогда мы будем решать, что делать", — сказал Кундерс.

Он также добавил, что будет призывать голландцев поддержать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. При этом отметил, что соглашение с Украиной не будет первым шагом на ее вступление в Евросоюз.

Референдум в Нидерландах не имеет обязательной силы, однако большинство голландских партий заявили, что будут уважать выбор избирателей. Голосование против ассоциации Украины находит поддержку среди евроскептиков в Нидерландах.. 

Напомним, консультативный референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года.

Согласно соцопросам, подавляющее большинство нидерландцев выступает против ратификации их страной соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Свыше 50% уверены в том, что они проголосуют против на референдуме, еще 25% настроены "скорее отвергнуть" данное соглашение.