Рубрики
Мировые новости

В Британии из-за забастовки врачей отменены тысячи операций

В Великобритании проходит забастовка молодых врачей из-за недовольства по поводу оплаты труда и трудового графика. Из-за забастовки отменено более 2,8 тысяч операций на ближайшие сутки. Об этом сообщает Sky News.

По словам представителя Британской медицинской организации, основной причиной забастовки является несогласие молодых врачей с нынешним порядком выплаты заработной платы за работу в будние и выходные дни.

При нынешнем расчете врач получает большую заработную плату, если работает в ночную смену, преимущественно в выходные.

"Безусловно, мы хотим найти решение в этой конфликтной ситуации. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть митингующих за стол переговоров", — сказал официальный представитель премьер-министра Великобритании.

Напомним, 13 января десятки тысяч начинающих врачей по всей Великобритании приняли участие в забастовке из-за планов правительства по изменению условий их работы и принципов оплаты их труда.

План правительства направлен на то, чтобы врачи предоставляли свои услуги пациентам семь дней в неделю, поскольку исследования показывают, что уровень смертности выше в выходные дни, когда работает меньшее число врачей.

Профсоюз врачей "Британская медицинская ассоциация" (БМА) заявил, что план правительства несправедлив в отношении врачей, поскольку вынуждает их работать сверхурочно и не предусматривает никаких гарантий их прав. В связи с этим БМА планировал провести еще одну 48-часовую забастовку в конце января, а также полное прекращение предоставления услуг, в том числе неотложной помощи, в течение девяти часов 10 февраля.

К забастовке таксистов в Париже примкнули учителя