Рубрики
Мировые новости

Франциск и патриарх Кирилл встретились в Гаване

В аэропорту Гаваны имени Хосе Марти начались переговоры папы Франциска с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это первая встреча главы Римско-католической церкви и духовного лидера российского православия.

Прибывшего понтифика в аэропорту встречал кубинский лидер Рауль Кастро.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Александр Волков рассказал корреспонденту Би-би-си: "Все готово к встрече. В комнате вывешены флаги патриархии и штандарт Ватикана, между креслами установлено распятие не современного, а дореволюционного исполнения".

Он отметил также, что трудностей с составлением протокола не возникло, и несмотря на то, что прецедентов таких встреч нет, процедура была разработана без трудностей, напоминая переговоры первых лиц государств.

Глава католической церкви и предстоятель РПЦ намерены подписать совместную декларацию о взаимодействии церквей, сообщили ранее в Ватикане.

"Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной", — сообщил, комментируя информацию о встрече, председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Волоколамский Иларион.

Представители Римско-католической и Русской православной церквей ожидают от этой встречи укрепления связей между Ватиканом и Москвой.

Патриах Кирилл прилетел на Кубу