Рубрики
Мировые новости

Глава РПЦ и Папа Римский призвали верующих преодолеть раскол в Украине

 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск выразили надежду, что раскол среди православных Украины будет преодолен на основе канонических норм, и заявили, что униатство – не путь к восстановлению единства церкви.

 
В совместной декларации они также призвали свои церкви не поддерживать дальнейшее развитие конфликта в стране.
 
"Мы скорбим о противостоянии в Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви в Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта", – говорится в совместной декларации.
 
"Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно", – заявили патриарх и папа.

Папа Римский и глава РПЦ подписали декларацию

 
Напомним, в пятницу, 12 февраля, в Гаване состоялась первая за всю историю христианства встреча глав Русской православной и Римско-Католической церквей.