Рубрики
Мировые новости

Спецслужбу ФРГ заподозрили в передаче денег Аль-Каиде

Федеральная прокуратура Германии проводит расследование в отношении двух сотрудников Федерального ведомства по охране конституции по подозрению в оказании поддержки иностранной террористической группировке. Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщает газета Berliner Morgenpost со ссылкой на источники в прокуратуре.

Расследование зиждется на откровениях исламиста Ирфана Печи, завербованного сотрудниками Федерального ведомства по охране конституции. В своей книге "Джихадист", опубликованной летом 2015 года, бывший осведомитель пишет, что он получил от своего куратора 500 евро для передачи одному из важных исламистских лидеров с целью заручиться его доверием.

При этом, как подчеркивает Печи, куратору было хорошо известно, что эти деньги фактически предназначены для террористической сети "Аль-Каида". Тем не менее куратор санкционировал выплату этих денег после одобрения, полученного от сотрудника юридического отдела Федерального ведомства по охране конституции.

"Зеленые" требуют разобраться

По словам Ирфана Печи, еще раньше он, с ведома своего куратора, заплатил 300 евро группировке "Моджахеды германского Талибана". При этом данную сумму он якобы выплатил из собственного гонорара, регулярно получаемого за услуги осведомителя.

Депутат бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штрёбеле призвал прокуратуру тщательно расследовать случившееся "без оглядки на личности и ведомства". Он назвал неприемлемым тот факт, что террористические группировки финансируют свою деятельность по каналам Федерального ведомства по охране конституции и его осведомителей, в том числе и за счет денег немецких налогоплательщиков.

Согласно германскому законодательству, оказание поддержки террористической группировке карается сроком лишения свободы до пяти лет.

Источник: Русская служба DW