Рубрики
Мировые новости

В Германии на сигаретах появятся шокирующие картинки

Бундестаг в четверг, 25 февраля, большинством голосов принял закон об увеличении количества шокирующих картинок и устрашающих надписей на сигаретных пачках. Теперь они должны занимать не менее 65% площади лицевой и оборотной сторон упаковки.

Кроме того, при производстве табачных изделий запрещено использовать ароматизирующие добавки, лишь для ментола введен переходный период до 2020 года. Новый закон должен вступить в силу с 1 мая текущего года, если его одобрит бундесрат. Между тем выпущенные ранее сигаретные упаковки без увеличенных картинок и надписей разрешат продавать до мая 2017 года.

"Ежегодно в Германии от последствий курения умирают 120 тысяч человек", – пояснил министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт, в ведомстве которого разработан новый закон.

В свою очередь Немецкое объединение производителей табачных изделий (DZV) и Ассоциация немецкой табачной промышленности (VdR) отреагировали на новшество критикой, заявив, что оно приведет к потерям рабочих мест на мелких и средних предприятиях.

С принятием нового закона Германия выполняет директиву Евросоюза, предписывающую ужесточить правила торговли табачными изделиями. В качестве следующего шага правительство ФРГ планирует запретить наружную рекламу и кинорекламу сигарет.

Источник: Русская служба DW