Лукашенко – ИП: мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня

Принимая с докладом министра торговли Владимира Колтовича во вторник, девятого февраля, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал, чтобы в 2016 году в стране сравнялись условия ведения бизнеса для всех торговых структур: государственных и частных, отечественных и иностранных. Он призвал министра не обращать внимания на забастовки «неких ипэшников».

«Мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня. Мы договорились — в этом ключе надо действовать», — заявил глава государства и добавил, что предприниматели везут в Беларусь разное тряпье из Турции, Китая и России, даже хорошего качества, гробя тем самым свою экономику и легкую промышленность. Александр Лукашенко напомнил еще раз, что в прошлом году была достигнута договоренность о введении сертификации продукции (указ №222), и следует неукоснительно следовать закону.
 
Президент отметил, что сертификация товаров легпрома для индивидуальных предпринимателей – первый шаг в упорядочивании торговли. А в текущем году будут приняты остальные меры: «Товар, товаротранспортная накладная, все сопроводительные документы, сертификация — приезжай, торгуй. Нет этого — торговать не будешь», — сказал он.
 
Кроме того, Александр Лукашенко пообещал, что впредь этот бизнес будет подконтролен государству и будет вестись в равных для всех участников условиях. Кстати, получить сертификацию можно на сайте Минпромтест.

Обязательную сертификацию ряда бытовых услуг отменили в Беларуси

С 1 января 2016-го года в Беларуси была отменена обязательная сертификация ряда бытовых услуг, среди которых парикмахерские услуги, химчистки, ремонта и обслуживания транспортных средств, бытовых электроприборов и радиоэлектронной аппаратуры. Однако это нововведение не влияет на действие ряда нормативных правовых актов, которые регулируют деятельность субъектов, оказывающих эти услуги.

Ранее заместитель министра торговли Ирина Наркевич предупредила, что с отменой сертификации законодательство не отменяется, нормы законов, стандартов, правил сохраняются, и будет высочайший контроль за их соблюдением.

Министерство торговли отмечает, что объекты оценки соответствия, в отношении которых установлены требования техрегламентов, подлежат обязательному подтверждению соответствия. Однако это не касается услуг СТО, химчисток, парикмахерских, ремонта радиоэлектронных приборов и электробытовых машин, поскольку техрегламентов на них в Беларуси нет.

 

Как вам новость?