Оператор velcom предрек закат эпохи GSM-связи

Закат эпохи GSM-связи в Беларуси может наступить уже в 2017 году. Развитие технологии UMTS-900 обеспечит практически полное 3G-покрытие территории страны и стимулирует быстрый рост числа владельцев смартфонов. Сеть связи второго поколения хотя и продолжит работу, но уйдет на второй план – такой прогноз сделал технический директор компании velcom Кристиан Лаке.

Смена поколений мобильной связи может занять в Беларуси около двух лет. Популярность GSM-сети, обусловленная ее широким охватом и поддержкой со стороны производителей, начинает угасать. К концу 2016 года все базовые станции оператора velcom начнут поддерживать технологию UMTS-900. Владельцы смартфонов потеряют интерес к стандарту GSM – сеть второго поколения останется востребованной лишь у абонентов, использующих простейшие модели мобильных телефонов.

«История GSM в Беларуси насчитывает более 17 лет, но в ближайшие два-три года ее могут окончательно вытеснить технологии третьего поколения. Содействуют этому два ключевых фактора: расширение покрытия 3G-сети, доступность широкополосного мобильного интернета и рост числа современных девайсов. Последние два года абоненты массово «мигрируют» с GSM на 3G, что требует от оператора еще больших усилий по развитию стандартов UMTS», – пояснил техдиректор velcom.

В настоящее время более половины (2,5 млн.) абонентов velcom обладают смартфонами, планшетами и ноутбуками с поддержкой UMTS-900. К концу 2017 года их доля может достичь 70-80%, что и ознаменует закат эпохи GSM и поставит вопрос о дальнейшем развитии стареющей технологии. Оба стандарта используют один и тот же диапазон (900 МГц), однако емкость базовой станции в UMTS-900 вдвое выше, нежели в GSM-900.

В то же время оператор velcom продолжит поддерживать стандарт GSM, пока в сети будут абоненты, которые его используют. «Надо учитывать интересы того сегмента аудитории, которому достаточно обычного мобильного телефона и голосового трафика. Но факт налицо: спрос уверенно смещается в сторону дата-трафика и сервисов, основанных на возможностях 3G-сети», – отметил Кристиан Лаке.

Оператор velcom планирует к концу года обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом 97% территории Беларуси. Кроме того, заметно повысится качество приема внутри помещений: в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, в распложенных в низине строениях и т.д. Первый этап обновления 3G-сети затронет Минск, Дзержинск и крупные магистрали Брестской и Гомельской областей.

Будущее развитие мобильного интернета связывают с комбинированием 3G-частот, что позволит увеличить скорость передачи данных. «Сейчас в сети уже используется технология DC-HSDPA, при которой комбинируются две несущие частоты. В перспективе это можно делать с тремя или четырьмя частотами – и тем самым резко увеличить пропускную способность сети для конечного абонента», – подчеркнул представитель компании velcom.

Как вам новость?