МЧС заявило о готовности к ликвидации весенних подтоплений

МЧС готов к ликвидации возможных подтоплений на территории Беларуси, сообщил начальник республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Андрей Юржиц. По его словам, издано распоряжение по организации работы в период подготовки и проведения мероприятий по пропуску весеннего половодья и пожароопасного сезона 2016 года.

Проводится спутниковый мониторинг прохождения половодья, осуществляется патрулирование воздушными судами, отработаны маршруты наиболее подтапливаемых участков, сформированы сводные отряды, которые готовы передислоцироваться в любую точку области за 6 часов, страны — 12 часов, передает БелТА.

Вместе с тем начальник отдела гидрологических прогнозов Белгидрометцентра Марина Нагибина сообщила, что весной реки не будут полноводными, а максимальные уровни воды прогнозируются значительно ниже средних многолетних максимумов и близкими к максимальным значениям уровня воды весеннего половодья 2015 года, которое на большинстве рек стало самым низким за время наблюдения.

Как вам новость?