Митрополит Кондрусевич о теракте в Брюсселе: С Богом нельзя шутить

26.03.2016 08:06
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в минском архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии в Страстную пятницу, 25 марта, во время литургии Страстей Господа, когда в начале служения священники лежат перед алтарем лицом вниз, а верующие молча молятся на коленях, напомнил: «Терпение и смерть Иисуса на Голгофе помогают нам лучше понять истинный смысл Великого поста».

«Сегодня крест часто становится некой безделушкой. Мы помним террористические акты в Париже, когда погибло множество людей. Мы скорбим и молимся. Молимся и сейчас — за жертв в Брюсселе», — добавил митрополит Тадеуш Кондрусевич, сообщает catholic.by.

Говоря о том, что сегодня часто можно увидеть примеры недостойного отношения к кресту, архиепископ рассказал, что в том же Брюсселе можно приобрести скейтборд с изображением креста на верхней части: «И на этом кресте стоит человек и ездит. С Богом нельзя шутить! Бог скажет свое слово, но скажет его так сильно, что потом будет поздно».

Епископ Демьянко: Только распятая любовь имеет смысл

Епископ Пинский Антоний Демьянко во время Мессы Страстей Господних в кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии в Пинске, – единственной в литургическом году, когда не служится Евхаристия, а совершается литургия Страстей Господних с поклонением святому Кресту, – напомнил, что «крест для верующих людей – символ Любви».

«Какой же большой должна была быть сила Распятой Любви, чтобы полностью изменить смысл креста! До Христа это было приспособление наказания и смерти. От момента смерти Христа крест стал символом жизни и Искупления», – объяснял епископ собравшимся верующим, добавляя, что только «жертвенная, распятая любовь имеет смысл».

В заключение Литургии Святые Дары были перенесены в символическую гробницу, у которой верующие смогут молитвенно медитировать до начала Пасхальной вигилии.

Как вам новость?
Головоломки