У белорусских гребцов во Франции провели обыски — искали мельдоний

20.04.2016 10:56
Спорт Редакция

Национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во Франции, рассказал 19 апреля главный тренер сборной Владимир Шантарович. Обыск, по его словам, был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил.

Обыски прошли утром 12 апреля, искали мельдоний, но ничего компрометирующего представители французской антидопинговой лаборатории не нашли, отметил тренер, передает БелТА.

Кроме того, вечером продолжились допросы спортсменов. «Наших ведущих атлетов пытались спровоцировать, чтобы они признались в применении запрещенного препарата», — заявил Владимир Шантарович, отметив, что таким образом белорусских спортсменов пытались отстранить от участия в предстоящей Олимпиаде.

Главный тренер признал, что ранее в сборной применяли мельдоний до того, как он был внесен в список запрещенных препаратов WADA, но с октября 2015 года мельдония в национальной сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ нет.

Минспорта разбирается в ситуации

Министерство спорта и туризма Беларуси совместно с Белорусской ассоциацией каноэ, Национальным олимпийским комитетом, МИД подключили все каналы, чтобы разобраться в ситуации, сообщил первый замминистра спорта и туризма Александр Гагиев.

«С ситуацией, в которой оказалась сборная по гребле на байдарках и каноэ на сборе за рубежом, столкнулись впервые. Французы едва ли не боевой захват на базе, где размещалась наша команда, устроили. Это вызывает шок. К сожалению, белорусскую сторону пока не уведомили, почему именно так жестко поступили с нашими атлетами. На мой взгляд, здесь преследовались цели не только борьбы с допингом, но и была попытка помешать одной из ведущих белорусских команд подготовиться к олимпийскому сезону», — сказал он.

По его словам, Минск направил письмо во Всемирное антидопинговое агентство с просьбой разъяснить действия антидопингового агентства Парижа, по инициативе которого прошли обыски.

Как вам новость?
Головоломки