Байкеры: инспекторы ГАИ отбирают у нас мотоциклы

После вчерашнего происшествия на пересечении проспекта Независимости и улицы Козлова инспекторы ГАИ начали масштабную проверку байкеров. Об этом сообщают мотоциклисты в своей группе во "ВКонтакте" «Байкеры Беларуси. Мотосообщество».

По словам байкера Никиты, «в ответ на это ДТП ГАИ начало конфисковывать мотоциклы. Вы едете по городу. Вас останавливает сотрудник ГАИ для проверки документов. И забирают мотоцикл. Мол, Ваш номер на раме не разборчив. На данный момент есть точная цифра – 32 мотоцикла на стоянке. Это за вечер».

Аналогичные записи на стене группы разместили и другие мотоциклисты.

По мнению байкеров, в ГАИ пристальное внимание уделяется спортивным мотоциклам и объясняют это вчерашним происшествием, а также серьезной аварией на Логойском тракте, произошедшей 3 апреля 2016 года.

В ГАИ Минска данные действия никак не комментируют и отмечают, что в данный момент (с 15 по 29 апреля) проходит республиканская профилактическая акция «Мотодвижение — без нарушений!», направленная на предупреждение ДТП с участием двухколесных транспортных средств. 16 апреля 2016 года состоялось официальное открытие мотосезона, на котором проведена акция под девизом «Внимание мотоциклист!». В ходе проверок 16 апреля было зафиксировано более 60 нарушений ПДД: у 30 мотоциклистов не было документа о прохождении техосмотра, еще 11 человек нарушили это требование повторно в течение года, 8 мотоциклистов забыли свои права дома, один байкер был вообще без прав, один без страховки, на 13 человек составили протоколы за превышение скорости.

Между тем в управлении Следственного комитета по Минску отмечают, что во вчерашнем происшествии байкер не сбивал сотрудника ГАИ и квалифицируют его действия по ч.2 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения).

Как вам новость?