В Минске пройдет чемпионат бариста, победитель которого поедет в Дублин

23-24 апреля в ТРЦ «ARENAcity» пройдет фестиваль Coffee Fest-2016. Впервые в рамках громкого кофейного события выберут бариста, который поедет на мировой чемпионат в Дублин. Удивлять судей международного класса будут 27 участников.

Coffee Fest-2016 – это площадка, где встретятся производители, поставщики, продавцы и любители кофе. Два дня и два этажа торгового центра будут посвящены этому напитку. Профессионалы индустрии расскажут о способах заваривания, познакомят с разными сортами кофе, проведут дегустации и воркшопы. Для детей и родителей будет организована творческая kids-зона от игровой  комнаты «Тётя Мотя», где даже самый маленький гость сможет создать шедевры из кофейных зерен.

Кофейный рынок в Беларуси развивается, чемпионатов, мастер-классов и обучающих программ становится все больше. Но особенность двухдневного чемпионата в рамках Coffee Fest-2016- международный характер мероприятия: профессиональное соревнование бариста пройдет под эгидой Spesiality Coffee Assosiation of Europe (SCAE), существующей с 1998 года (Беларусь стала членом организации в 2016 г.). Каждого участника оценивает 7 судей, это представители SCAE из Исландии, России, Литвы и Беларуси.

Организатор фестиваля, национальный координатор SCAE Марина Воскресенская отметила: " Предыдущие чемпионаты показали, что в Беларуси есть бариста международного класса, и они доросли до сертифицированного чемпионата и международной кофейной арены. Первый президент и нынешний креативный директор SCAE Альф Крамер на прошлом чемпионате сказал, что белорусские бариста имеют огромный потенциал и что он теперь знает о Беларуси не только как о родине Дарьи Домрачевой, но и как о стремительно развивающейся в кофейном плане стране. В этом году он также будет в судействе. Посмотрим, что он скажет на этот раз!"

24 апреля пройдет первый чемпионат каптестеров Беларуси, в котором бариста с помощью своих органов чувств будут на скорость определять лишний кофе из трех представленных. Здесь важно максимально быстро распознать аромат и вкус спешиалти кофе.

Программа фестиваля обновляется. Следить за изменениями, анонсами мастер-классов и дегустаций можно на сайте www.coffeefest.by.

Дата проведения фестиваля: 23-24 апреля с 10:00 до 19:00

Место: ТРЦ «ARENAcity» (пр. Победителей, 84). Вход свободный.

Как вам новость?
Головоломки