Оператор velcom строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию

Компания velcom запустит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. 28 апреля, Гельмут Дуз, генеральный директор velcom, на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности компании, рассказал об этом новом проекте, который реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться, как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Как сообщил на прошедшей пресс-конференции Гельмут Дуз, инвестиции в строительство солнечной электростанции составят 23,6 млн. евро. Помимо самого солнечного парка velcom инвестирует в строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВт. Компания рассматривает «зеленую» энергетику как долгосрочный проект на перспективном рынке и вклад в сохранение экологии республики.

«В развитии «зеленой» энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», – подчеркнул Гельмут Дуз.

Солнечная электростанция, которая начнет работать этим летом в Брагинском районе, будет включать в себя 85 тысяч солнечных панелей, которые занимают территорию размером с 80 футбольных полей. Чтобы связать между собой все солнечные модули, velcom планирует проложить около 800 км кабельных линий, что сопоставимо с расстоянием от Минска до Москвы. Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт.

Запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны и, прежде всего, снизит ее зависимость от поставок углеводородного сырья. Всего один час работы комплекса может сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа, который сейчас Беларусь, в основном, импортирует.

Еще одно преимущество – высокая экологичность: солнечная электростанция позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде.

Солнечная энергетика открывает для Беларуси широкие перспективы, ведь на юге Беларуси около 1900 солнечных часов в год, а это примерно на 10% меньше, чем в Сочи. Использовать возобновляемые источники энергии в республике выгодно и с коммерческой, и с экологической точки зрения — гелиоустановки позволяют сократить выбросы в атмосферу углекислого газа.

По мнению представителей компании, рынок «зеленой» энергии в Беларуси должен получить серьезное развитие в ближайшие годы.

Как вам новость?
Головоломки