В Беларуси появился новый банк-эквайер

Доля безналичных розничных платежей в Беларуси в 2016 году должна составить 50%. Во многом это зависит от развития рынка эквайринга – услуг по приему к оплате банковских карт. Эквайерами в нашей стране являются немногие банки. В этом году установкой платежных терминалов на торговых и сервисных предприятиях полноценно начал заниматься и МТБанк.

В Беларуси появился новый банк-эквайер

«Государство стимулирует население переходить на безналичные расчеты, а организации – устанавливать терминалы. Кроме того, судя по запросам клиентов, эквайринг сейчас становится все более востребованным. И эти факторы подтолкнули МТБанк к началу предоставления услуг эквайринга», – прокомментировал начальник развития корпоративных продуктов и точек продаж «МТБанка» Александр Цуран.

МТБанк предлагает две разновидности эквайринга.

Торговый эквайринг – прием платежей по карточкам с помощью стандартного терминального оборудования (POS).

Мобильный эквайринг – прием платежей по карточкам через мобильный терминал (mPOS) и смартфон/планшет. Мобильный эквайринг подойдет для тех предприятий торговли и сервиса, обороты которых пока невелики либо характер их деятельности носит разъездной характер, при котором большое значение имеет степень автономности и компактность используемого для приема карт оборудования. Это могут быть курьерские службы, такси, услуги на дому, интернет-магазины, страховые агенты и др.

Любое оборудование можно купить либо взять во временное пользование, также POS-терминалы можно арендовать, а mPOS-оборудование – купить в рассрочку.

В независимости от выбранного вида эквайринга, клиент МТБанка сможет принимать к оплате карточки платежных систем БЕЛКАРТ, Visa, MasterCard всех белорусских и иностранных банков.

«Появление на белорусском рынке новых банков-эквайеров стимулирует развитие конкуренции в этом сегменте. А это, в свою очередь, влечет снижение стоимости обслуживания и повышение качества предоставляемых услуг. Это важно, поскольку количество безналичных платежей за последние годы существенно выросло и по статистике в кошельке каждого белоруса сегодня насчитывается несколько банковских платежных карт», – резюмировал Александр Цуран.

Как вам новость?