Дополнительное пенсионное страхование в Беларуси: перспективы в новых социальных условиях

Чтобы обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию, молодому белорусу уже сегодня необходимо задумываться о своем будущем. По состоянию на апрель 2016 года численность граждан, получающих трудовую пенсию, составила 2 599 020 человек, средний размер пенсии при этом — 2 906 791 рублей.

На данный момент в Беларуси сохраняется государственная система пенсионного обеспечения, которая реализуется через Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Законом закреплены условия предоставления трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой.

В соответствии с Указом №137 Президента Республики Беларусь, которым предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста, руководителям организаций также рекомендовано шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии.

За рубежом используются различные модели пенсионных систем, включающие в себя разнообразные институты социальной защиты — государственное социальное обеспечение, обязательное социальное страхование, личное пенсионное страхование и другие. К примеру, в соседней Литве в настоящее время пенсии обеспечивает государственная система социального страхования и частные пенсионные фонды, когда люди могут получать пенсии из обоих источников.

В Беларуси практика дополнительного пенсионного страхования получает все более широкое распространение. По данным РДУСП «Стравита», общее количество застрахованных лиц по пенсионным договорам из числа клиентов компании составляет 213 тыс. человек, 7,1 тыс. человек застрахованы за счет собственных средств. 91% договоров от общего числа договоров страхования пенсии заключены физическими лицами. В 2015 году страховая компания «Стравита» заключила 1783 договоров дополнительного пенсионного страхования с физическими лицами. А за январь–апрель 2016 года — уже 814 договоров. В 2015 году по сравнению с 2011 годом количество заключаемых договоров пенсионного страхования с физическими лицами увеличилось в 2,6 раза.

При этом средний возраст клиента, который обращается за дополнительным страхованием пенсии — 39 лет. Специалисты компании отмечают, что за последнее время наибольший процент клиентов по пенсионным программам, а это почти 40%, составляют молодые люди до 35 лет.

«Если современный молодой человек планирует свою жизнь, свое будущее, он выберет программу страхования дополнительной пенсии. Молодость проходит, и очень скоро начинаешь понимать, что вечной юности нет, но старость может быть финансово стабильной. Государственная пенсия служит для того, чтобы обеспечить человеку самое необходимое. А дополнительная, самостоятельно накопленная пенсия дает возможность обеспечить привычный уровень жизни, который существовал в период трудовой активности. Я полагаю, что начиная трудовую карьеру уже нужно начинать копить на пенсию», — отметил первый заместитель директора РДУСП «Стравита» Александр Сакович.

Программы дополнительного пенсионного страхования — это современный финансовый  инструмент, который способен обеспечить достойный уровень жизни на пенсии. Это не только возможность иметь средства к определенному сроку, но и гарантия финансовой стабильности, а также защита на случай непредвиденных событий.

Суть программы дополнительного пенсионного страхования заключается в том, что страховые взносы, которые накапливаются по договору страхования дополнительной пенсии, увеличиваются за счет начисляемых на них процентов. При достижении пенсионного возраста застрахованное лицо получает страховую выплату. Выплата может быть произведена в рассрочку, при этом размер дополнительной пенсии индексируется.

Важно, что заключить договор страхования пенсии можно в белорусских рублях, в долларах США, евро и российских рублях. Кроме того, предусмотрена возможность страхования в иностранной валюте с уплатой взносов в белорусских рублях (валютный эквивалент). Физические лица, заключившие договор страхования, имеют право на налоговую льготу. Страховой взнос в размере до 18,13 млн руб. в год уменьшает налогооблагаемую базу для исчисления подоходного налога. Также не облагаются подоходным налогом страховые выплаты и бонус. Кроме того, если взносы за застрахованное лицо уплачивает наниматель, то они также не облагаются подоходным налогом в пределах 18,13 млн руб. Страховые выплаты государственной страховой компании РДУСП «Стравита» гарантируются государством.

Как вам новость?
Головоломки