5 мая в центре Минска с размахом прошла «Пасхалица на Соборной»

Более двух тысяч человек собрали на площади Свободы пасхальные гулянья.

В православной традиции неделя после Пасхи называется Светлой седмицей. В эти дни в храмах ежедневно совершаются праздничные службы с многократными восклицаниями «Христос Воскресе!». Минский Свято-Духов кафедральный собор решил воссоздать обычаи и традиции Светлого дня в «Пасхалице на Соборной». Как и сотни лет назад, на площади Свободы развернулись масштабные городские гуляния с пением, играми, танцами и пасхальной выпечкой. 

Каждую весну христиане всего мира празднуют светлое воскресение Христово.В этот день сливаются воедино небо и земля, ангелы и люди. Мы верим, что музыка, прозвучавшая сегодня на концерте, нашла отклик в сердцах зрителей.  Надеемся, что пасхальные вечера станут доброй традицией, из года в год объединяющей горожан на центральной площади города, — поделились впечатлениями организаторы «Пасхалицы на Соборной».

Музыкальный вечер у Ратуши открылся  Пасхальным тропарем в исполнении Архиерейского хора. Затем на сцену поднялся детско-юношеский хор «Ладья», Оркестр народных инструментов «Листопад» и вокальный ансамбль молодёжного православного Братства Космы и Дамиана. Завершили первое отделение  суперфиналистка шоу «Голос Дети» Александра Нехай и солист Белорусской государственной филармонии  Игорь Задорожный.

Танцевальная программа «Пасхалицы» началась с радужного вальса в исполнении танцевального клуба «Мара», после чего напротив большой сцены развернулась импровизированная танцплощадка. Зрители закружила хасапья, сербский танец, полька-тройка, русская кадриль, лявониха и турдион. Вместе танцорами из клуба «Мара» и проекта «Минский православный бал» гости вечера разучили американскую польку, кастрават, регтайм, андро и другие танцы разных стран и эпох. Участие в танцевальной программе приняло более 500 зрителей!

Как вам новость?