Иранские автомобили пытаются вернуться в Россию через Беларусь

21.05.2016 12:17
Авто Редакция

Ведущий иранский производитель автомобилей Iran Khodro Company подписал меморандум о взаимопонимании с белорусской автосборочной компанией «Юнисон». «Учитывая членство Беларуси в Евразийском таможенном союзе, подписанный меморандум имеет большое значение для Iran Khodro Company и может помочь вывести продукцию на рынок данного региона по конкурентоспособным ценам», — сообщили в иранской компании.

При наличии необходимых сертификатов и стандартов для экспорта транспортных средств в государствах Евразийского экономического союза Iran Khodro надеется вернуть свою долю на рынках СНГ в ближайшем будущем. 

Проект по производству легковых автомобилей Samand уже реализовывался в Беларуси с 2007 года, когда было заключено инвестиционное соглашение с Iran Khodro. Белорусская сторона рассчитывала довести мощности нового производства до 30 тыс. автомобилей в год. Однако в феврале 2011 года вице-премьер Владимир Семашко заявил, что Беларусь не удовлетворена работой совместного предприятия по производству иранских автомобилей. В феврале 2013 года стало известно, что белорусско-иранский проект по сборке «Самандов» на мощностях «Юнисон» свернут из-за конфликта интересов основных акционеров. 

Как вам новость?