Рубрики
Мировые новости

Могерини: Ассоциации Молдовы и Грузии с ЕС заработают 1 июля

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в Брюсселе в рамках седьмого министерского заседания "Восточного партнерства" (ВП) заявила, что соглашения об ассоциации Евросоюза с Молдовой и Грузией вступят в силу в полном объеме с 1 июля 2016 года.

"Могерини объявила, что в рамках заседания Совета по иностранным делам ЕС будет принято решение о вступлении в силу соглашений об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией с 1 июля этого года", — сообщает МИД страны.

В заседании "Восточного партнерства" приняли участие министры иностранных дел стран-членов ЕС и ВП, а также европейский комиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур в ходе этой встречи обратил внимание на "необходимость укрепления сотрудничества с восточными партнерами в связи с внутренними шоками и внешними рисками".

Он выразил надежду, что "будущая глобальная стратегия ЕС в области безопасности и внешней политики будет уделять больше внимания стабильности в восточном соседстве".

По его словам, Молдова "заинтересована в развитии сотрудничества в области политики безопасности и общей обороны (PSAC) и противодействия гибридным угрозам".

Напомним, Грузия и Молдова подписала в Брюсселе соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Европы, 27 июня 2014 года.

Прохожие в Тбилиси: нужно ли Грузии вступать в ЕС — опрос