Рубрики
Мировые новости

ИГИЛ уничтожил российскую базу в Сирии — Stratfor

Российская авиабаза в Сирии Т-4 Эт-Тияс понесла серьезные разрушения от атаки, вероятно, боевиков "Исламского государства". Об этом заявили разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на снимки авиабазы. 

По предварительным данным, уничтожены четыре вертолета Ми-24 и 20 грузовиков с боеприпасами. Кроме того, повреждения получили истребитель МиГ-25 и здание снабжения.

Авиабаза T4 находится в провинции Хомс неподалеку от Пальмиры, вблизи дорог, которые ведут к городам Дейр эль-Зур, Ракке, Дамаску и другим.

Российские войска квартировались там с марта 2016 года. Оттуда боевые вертолеты совершали вылеты для поддержки наступления сирийской армии.

Об атаке именно ИГИЛ эксперты сделали вывод на основе заявлений боевиков от 14 мая, в которых точно описываются объекты атаки и техника, что там находилась. 

Предварительно боевики нанесли несколько ракетных ударов по российской базе.

Минобороны России заявлений не делало по этому поводу.


Россия начала военную операцию в Сирии с 30 сентября прошлого года по просьбе Асада. 14 марта президент России Владимир Путин отдал риказ о выводе основных сил российской группировки с сирийской базы.

Позже Путин рассказал, что Россия продолжит оказывать президенту Сирии Башару Асаду финансовую и разведывательную поддержку, в том числе из космоса.

23 марта стало известно, что в военной операции в Сирии принимал участие российский спезназ, хотя Путин ранее исключал такую возможность.

Танк Т-90 vs ПТРК США. Видео нового боя в Сирии