Рубрики
Мировые новости

Кота-работника МИД Британии заподозрили в шпионаже

Кота Пальмерстона, работающего в министерстве иностранных дел Великобритании, заподозрили в шпионаже, пишет Independent.

Член консервативной партии Кит Симпсон на одном из совещаний усомнился в патриотизме и политических взглядах кота.

"Проходил ли Пальмерстон проверку у службы безопасности и в центре правительственной связи? Можете ли вы заверить парламент и самых параноидальных сторонников выхода из ЕС, что Пальмерстон — британец и он не является „кротом“, работающим на Европейскую комиссию?", — цитирует издание Симпсона.

Глава МИД Британии Филип Хэммонд опроверг подозрения консерватора в шпионской деятельности животного.

"Он определенно не шпион, также могу заверить вас, что Пальмерстон проходит регулярные проверки. Что касается его спального места, могу сказать, что он часто спит в моем кабинете", — рассказал Хэммонд, отметив, что кот уже поймал троих мышей.

Cмотрите фотогалерею: Кота-работника МИД Британии заподозрили в шпионаже

О принятии кота Пальмерстона на службу в МИД Британии сообщалось 13 апреля. Его основной задачей стала охота на мышей в здании Форин-офиса.

Кота нашли на улице и назвали в честь лорда Палмерстона — бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Великобритании.

В 2013 году сообщалось, что появившийся в резиденции в качестве мышелова в 2011 году кот Ларри поймал всего лишь одну мышь, поэтому с 2012 года его обязанности исполняет кошка Фрея. 

Умерла кошка-начальник вокзала в Японии