Рубрики
Мировые новости

Страны ЕС провели тайную встречу по подготовке к Brexit – СМИ

Представители Европейского Союза и государств ЕС провели в понедельник, 23 мая, конфиденциальную встречу, на которой согласовали реакцию на возможный выход Великобритании из Евросоюза (Brexit). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на нескольких не названных по имени официальных лиц, знакомых с ситуацией.

На этой встрече речь шла о действиях в первые часы после оглашения итогов референдума, намеченного на 23 июня, если большинство британцев выскажутся за выход страны из состава ЕС. "Следует заранее подготовиться, а не ждать дня, который наступит после 23 июня", – цитирует агентство слова одного из собеседников.

Встречу в Брюсселе проводил глава канцелярии председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера Мартин Зельмайр, в ней участвовали, в частности, высокопоставленные дипломаты Германии и Франции.

Согласно ежемесячному опросу института BMG Research, доля сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (45%) на один процентный пункт превышает долю его противников (44%). По данным BMG Research, результаты опроса показывают серьезную разницу в настроениях по этому вопросу в зависимости от возраста: молодежи хочется, чтобы страна осталась в ЕС, тогда как более половины пожилых британцев являются сторонниками Brexit.

Источник: Русская служба DW