Рубрики
Мировые новости

В Идомени появляется новый нелегальный лагерь беженцев

На границе Греции с Македонией беженцы создают новый импровизированный лагерь. Он находится в нескольких километрах от греческого населенного пункта Идомени, вблизи которого ранее был снесен крупнейший в стране нелегальный лагерь мигрантов.

Многие жители бывшего лагеря покинули его еще перед началом сноса, чтобы избежать выселения в официальные пункты размещения на территории Греции. В результате из снесенного лагеря, в котором, по данным полиции, проживали 8,5 тысячи мигрантов, были эвакуированы только 3,7 тысячи человек.

ООН критикует условия проживания в официальных лагерях

Между тем Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR) заявил, что условия проживания в пунктах размещения, куда были отправлены беженцы после сноса лагеря, не соответствуют принятым стандартам. По данным ООН, в официальных лагерях не хватает продуктов питания, воды, туалетов и душей.

Организация призвала Афины при финансовой поддержке Евросоюза "как можно скорее найти лучшие альтернативы" для размещения мигрантов.

В греческом кризисном штабе по урегулированию ситуации с беженцами в ответ заявили, что "в сложившемся кризисе такие недостатки – в порядке вещей". По словам организаторов государственных лагерей, недочеты уже были выявлены, и ведется работа по их устранению.

Снос нелегального лагеря беженцев вблизи Идомени завершился 26 мая. Проживающие в нем мигранты не хотели подавать ходатайство об убежище в Греции и ожидали открытия греческо-македонской границы, чтобы продолжить путь на север и запад Европы.

Источник: Русская служба DW