Комментарий по теме: Конституционный Суд принял решение «О праве на обжалование решений налоговых органов…»

Специально для Telegraf.by данное решение комментирует Николай Артемьев, старший юрист юридической фирмы COBALT

На наш взгляд, решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2016 года о праве любого лица на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц, бесспорно, является позитивным шагом, направленным на улучшение защиты прав и законных интересов как граждан, так и представителей бизнеса.

Комментарий по теме: Конституционный Суд принял решение «О праве на обжалование решений налоговых органов...»

Николай Артемьев, старший юрист юридической фирмы COBALT

 

Как известно, решение налогового органа (например, об уплате/доначислении налогов, уплате пеней) может затрагивать права и законные интересы не только непосредственно организации – плательщика конкретного налога, физического лица –плательщика, но и иных лиц, например, учредителей, руководителя организации, контрагентов по сделкам и т.д.

А с учетом сегодняшнего налогового законодательства такое право есть только у самой организации-плательщика.

Поэтому наличие у любого лица права на обжалование решений налоговых органов, которые нарушают законные права и интересы таких лиц, будет способствовать соблюдению и защите интересов как физических, так и юридических лиц, а также укреплению законности в стране в целом.

Стоит, однако, отметить, что само по себе решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2016 г. не является актом прямого действия. Поэтому для реализации решения Конституционного Суда Республики Беларусь оно должно быть рассмотрено компетентными органами (СовМин) с последующей подготовкой и внесением соответствующих изменений в действующее законодательство.

Как вам новость?
Головоломки