Выставка картин В.Губарева состоится накануне открытия галереи под открытым небом "Художник и город"

Выставка картин современного белорусского художника Валентина Губарева пройдет в Национальном центре современных искусств с 18 мая по 18 июня 2016 года. Экспозиция является частью масштабного городского арт-проекта — галереи под открытым небом «Художник и город», на которой этим летом будут представлены репродукции работ кисти художника.

Губарев с любовью рисует город и, особенно душевно, — провинцию. У посетителей выставки будет возможность рассмотреть наполненные проницательностью и теплотой картины художника, прочувствовать характерную автору добрую иронию, переместиться и еще раз прожить знакомые каждому зарисовки повседневной жизни.

«Экспозиции в Беларуси всегда более волнительны для меня, чем где бы то ни было. Это связано с тем, что в отличие от зарубежного, белорусский зритель всегда воспринимает искусство более критично и даже с долей скептицизма. Поэтому эта выставка для меня — большая ответственность, ведь перед моими работами «Художник и город» представлял Минску таких маэстро мирового уровня, как Шагал, Малевич, Селущук», — поделился накануне открытия вернисажа Валентин Губарев.

Выставка картин В.Губарева состоится накануне открытия галереи под открытым небом "Художник и город"

Чтобы картины живописца были доступны не только гостям и жителям Минска, организаторы проекта «Художник и город» запускают виртуальную галерею higminsk.by, где можно в высоком качестве рассмотреть работы Губарева, а также  свободно загрузить сами репродукции, адаптированные для любых цифровых устройств.

Открытие выставки картин Валентина Губарева состоится 18 мая в 18:00 в Национальном центре современных искусств (проспект Независимости, 47). Время работы Центра: вт.- сб. с 11:00 до 19:00, выходные — воскресенье и понедельник. Цена билета: 30 000 рублей, для студентов — 20 000 рублей, для школьников и пенсионеров — 15 000 рублей.

Генеральным партнером проекта «Художник и город» выступит банк ВТБ, одним из приоритетов корпоративной социальной ответственности которого является популяризация и развитие современного белорусского искусства.

Выставка картин В.Губарева состоится накануне открытия галереи под открытым небом "Художник и город"

Валентин Губарев — известный за рубежом белорусский художник, который пишет в жанре наивного искусства. Его авторский стиль продолжает классическую традицию «малых голландцев», поэтому критики называют его «белорусский Брейгелем». Наш земляк уже много лет связан контрактами с зарубежными площадками мирового уровня в Париже, Сент-Этьене и Виши. Но остроумная манера его произведений повествует об узнаваемых и понятных именно нашему человеку мирах, пейзажах, персонажах, которые словно списаны с соседей и друзей.

Как вам новость?