Brutto и Re1ikt – лидеры Rock Profi 2016 (+список номинантов)

Объявлены номинанты белорусской профессиональной музыкальной премии Rock Profi 2016. Чаще всех – в четырех из пяти номинаций – представлены рок-группы Brutto и Re1ikt. Победители станут известны 26 мая на церемонии вручения в клубе ili.

Награды вручаются с 2013 года и отражают мнение не журналистов и прочих назначенных экспертов, а непосредственно тех, кто создает белорусскую музыку. Судьбу Rock Profi 2016 определяют больше 60 артистов, выпустивших альбомы в стилистике рок, инди, альтернатива в 2013, 2014 и 2015 годах. Процедура голосования прозрачная: после награждения организаторы публикуют полные отчеты о том, кто и кому отдал предпочтение.

Brutto и Re1ikt представлены в четырех номинациях: "Лучший альбом", "Лучшая запись", "Лучшая песня" и "Артист года". Три номинации у "Серебряной свадьбы", две – у Shuma. Всего были рассмотрены 45 альбомов, а также 91 песня, выпущенная в виде синглов и клипов с 1 января по 31 декабря 2015 года. Организаторами премии выступают Павел Юрцевич (студия "Осмос", клуб ili) и Дмитрий Безкоровайный (Experty.by).

– В этом году в рамках Rock Profi рекордное количество проголосовавших – 66 артистов. По итогам первого тура есть номинации с одним лидером, и есть номинации с разницей между лидерами в 1-2 балла, хотя сумма у каждого из них превышает 100. Победители будут определены во втором туре голосования, который стартует сегодня, – отмечает Дмитрий Безкоровайный.

На церемонии вручения 26 мая в клубе ili выступят группы Intelligency, True Litwin Beat, Unhuman Remains, Slowner, "Сестричкин луч". Начало в 19.00. Стоимость билета: 200 тыс. руб. Количество мест ограничено. Инфолиния: (029) 629 86 98.

НОМИНАНТЫ (в алфавитном порядке)

Лучший альбом: Brutto "Родны край", Кассиопея "Крестик", Re1ikt "Лекавыя травы", Shuma "Жніво".

Лучшая запись (приз звукорежиссерам): Андрей Бобровко за Brutto "Родны край", Александр Гелих за Серебряная Свадьба "Музыка — всё!", Alexis Scorpio и Nick Cherny за Shuma "Жніво", Павел Синило за Re1ikt "Лекавыя травы".

Лучшая песня: Brutto "Родны край", Крамбамбуля "Каб мы калі каму чаго", Re1ikt "Хадзіла галота", Серебряная свадьба "Adieu La Tete".

Дебют года: Harotnica, NABR, Super Besse, Teleport.

Артист года: Brutto, Дай дарогу!, Re1ikt, Серебряная свадьба.

Как вам новость?