Белорусам предлагают пробежать 11 тыс. «километров помощи» до Рио-де-Жанейро

Белорусов со всего мира приглашают принять участие в масштабной благотворительной акции «Километры помощи». Каждый желающий сможет 28 и 29 мая пробежать в помощь детям с особенностями физического развития, а velcom как инициатор проекта конвертирует благотворительные километры в рубли и переведет их на счет Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов, сообщили в пресс-службе компании.

Пробежать ради детей с инвалидностью можно где угодно – как в городах, так и за их пределами. Так же смогут поступить белорусы, находящиеся за границей. Быть абонентом velcom для этого необязательно. Надо лишь взять на пробежку смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. Результаты забега в виде скриншота c указанием даты и километража останется лишь выложить в социальные сети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.

Как надеются в velcom, белорусы суммарно пробегут за два дня 11 тыс. км. Такое же расстояние разделяет Минск и Рио-де-Жанейро, где в августе пройдут летние Олимпийские игры. Социальная акция приурочена ко Дню защиты детей, который отмечают в мире 1 июня. Также она призвана поддержать белорусских спортсменов, представляющих страну на Олимпийских и Параолимпийских играх. Все «покоренные километры» будут переведены в деньги компанией velcom из расчета 20 тыс. рублей за 1 км. Собранные «на бегу» средства пойдут на благое дело – будут перечислены на развитие Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов.

«Километры помощи» – это возможность для каждого неравнодушного белоруса совместить пользу для здоровья со значимым социальным поступком – помощью детям, которые тоже хотят бегать, но по объективным причинам пока не могут, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Не так важно, где, как и сколько километров пробежит каждый участник – важно, что он сделает это ради поддержки детей».

В конце мая прошлого года «Километры помощи» также были приурочены ко Дню защиты детей. Тогда белорусы пробежали 9,7 тыс. км, что равнозначно расстоянию от Минска до Гаваны. Мобильный оператор перечислил более 146 млн. рублей в пользу Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. В этот раз результат планируют превзойти: помимо любителей бега, в акции примут участие титулованные спортсмены, которые представят страну на Олимпиаде в Рио.

Справка:

Ивенецкий детский дом-интернат занимается воспитанием и реабилитацией детей, страдающих заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Сейчас в нем более 70 воспитанников, более половины из которых остались без опеки и попечительства родителей. Многие из них не могут ходить самостоятельно. Дом-интернат ставит своей целью оказать таким детям медицинскую, психологическую и педагогическую помощь, а заодно – обеспечить их социальную адаптацию с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Как вам новость?