Джазовые вечера у минской ратуши: на одной сцене встретятся два континента (+программа)

Что ВВС США будут делать Минске 18 июня? Как минчане и гости столицы относятся к свингу? Чего ждать от встречи двух континентов в самом сердце Европы? «Джазовые субботы у ратуши с Банком БелВЭБ» стали еще шире, перейдя из столичного в общереспубликанское событие.

Три субботы: 11, 18 и 25 июня — звезды джаза мирового класса приедут в Минск, чтобы зажечь минскую публику. Вас ждут встречи с:

11 июня

Sachal Vasandani  (USA) – вокалист покоривший весь мир. Обладатель удивительной харизмы, вобравший лучшие стороны двух культур: родной по крови индийской и американской. Sachal — ярчайшее открытие джазовой Америки. Именно о нем знаменитое издание "New York Times" сказало: «Он привнес долгожданную энергию молодости в джазовый вокал». 

Mietek Szcześniak and  Krzysztof Herdzin trio (Poland) – представители классического джаза известные во всей Европе. В составе трио мастер игры на фортепиано Krzysztof Herdzin, известнейший басист Robert Kubizhin и лучший, по отзывам многих музыкальных критиков старой Европы, барабанщик Cezari Konrad.

Apple Tea Jazz Band (Belarus) – мэтры белорусского джаза c историей в 20 лет и семь сольных альбомов.

 

18 июня

Ambassadors —  Джаз-бэнд Оркестра военно-воздушных сил США в Европе – мощь, сила и нескончаемый поток международной джазовой харизмы. Оркестр состоит из музыкантов, которые находятся на действительной службе в Военно-воздушных силах США.

Джаз-бэнд представляет США военной и гражданской аудитории по всему миру от Ирландии до Азербайджана. Именно они продолжают музыкальные традиции майора Glenn Miller.

Ian Show (GB ) и трио Константина Горячего (Беларусь). Голос Ian Show музыкальные критики называют “голосом десятилетия”, а о таланте Константина Горячего в Беларуси не слышал лишь ленивый. 

Ian Show — джазовый вокалист, продюсер и актер получивший дважды BBC Jazz Awards за лучший вокал. Он необычайно популярен как в Великобритании, так и в США.  

Nils Wogram (Germany) — Bojan Z. Duo (France) – дуэт, который не оставляет равнодушными даже скептиков. Музыканты мастерски сочетают джаз с элементами балканской, классической, поп и рок-музыки. Их выступления невероятно атмосферны и полны ритма.

 

25 июня

Elena Mindru (Romania) — особенная вокалистка, чей бархатный голос помог ей стать лауреатом престижнейшего конкурса Shure Montreux Jazz Voice Competition, где она получила премию и приз зрительских симпатий из рук самого Quincy Jones.

Джазовый оркестр Veneto (Italy) – 13 музыкантов и каждый уникален. Золотая джазовая лихорадка, время свинга и километровых очередей в танцевальные залы – вот что ждет Минск на выступлении Veneto.

Anatoly Taran trio (Belarus) —  трио аккордеониста Анатолия Тарана, трижды обладатели гранд-премии президента Республики Беларусь, стипендиаты специального президентского фонда по поддержке талантливой молодежи, лауреаты многих международных конкурсов.

 

«Джазовые субботы у Ратуши с Банком БелВЭБ» 2016 – это праздник международного взаимопонимания и дружбы. Благодаря содействию посольства США, Республики Польша, Великобритании, Италии, Франции, Румынии, а также Польскому и Гёте-Институту удалось реализовать уникальную программу, соединяющую ярчайшие таланты двух континентов: Европы и Северной Америки.    

Организаторы: Минский городской исполнительный комитет, Международный фонд «Идея» при поддержке Банка «БелВЭБ». Мероприятие проводится в партнерстве с агентством «Экви­либ­ри­ум АРТС», компанией КЕРАМИН и брендом «Чудо». 

Как вам новость?
Головоломки