В Минске поставили мюзикл на белорусском языке с участием детей с аутизмом

Семейный инклюзив-театр «i» (СИТі-театр) в сжатые сроки завершил подготовку премьерного спектакля, в котором вместе с профессиональными актерами играют дети с аутизмом. Музыкальный детектив на белорусском языке «Флейта-чарадзейка» зрители смогут увидеть 3 июня в большом зале Белгосфилармонии. Организаторами театра выступили МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компания velcom.

«Идея создать инклюзивный театр появилась около двух лет тому назад, – рассказала директор МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева. – Но тогда общество к ней было не готово. Сегодня все удалось – совместными усилиями неравнодушных людей и организаций мы создали платформу, которая позволит не только реализовать творческий потенциал детей с аутизмом, но и изменять отношение белорусов к проблеме аутизма. За рубежом к таким людям относятся, как и к любым другим, им везде открыты двери. То же самое рано или поздно будет и в Беларуси».

«Первая пьеса Семейного инклюзив-театр «i» поставлена в короткие сроки, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Творческая группа стремилась успеть представить спектакль к Международному дню защиты детей. Это далеко не первый проект velcom, направленный на формирование в Беларуси инклюзивного общества. До этого в Минске прошел массовый забег в поддержку детей с аутизмом, а velcom впервые в стране организовал акцию «Light It Up Blue» с включением синей подсветки на фасадах узнаваемых объектов столицы. Кроме того, при нашей поддержке МБОО «Дети. Аутизм. Родители» разработало «Коммуникатор ДАР» – мобильное приложение, упрощающее общение людей с аутизмом».

Подготовка первого спектакля имеет большое значение для труппы. «Проект стал возможен благодаря объединению творческих сил – около 100 человек в той или иной степени внесли свой вклад в создание театра, – рассказывает художественный руководитель Семейного инклюзив-театр «i», артистка балета и режиссер Ирина Пушкарева. – Подготовка первого спектакля началась в январе текущего года. В нее с самого начала были вовлечены дети. Вместе с взрослыми они участвуют в работе творческих мастерских, во время которых опытные драматурги, актеры, сценаристы и декораторы делятся опытом и тем самым вносят вклад в становление уникального театра».

Проект международный: ему помогают белорусские и зарубежные артисты, драматурги, модельеры и музыканты. Театр видит своей миссией распространять на национальном уровне идею общества равных возможностей. Организаторы проекта в первую очередь хотят обратить внимание на проблему детского аутизма.

Создание в Беларуси инклюзивного театра поддержали в ЮНИСЕФ. «Дети с особенностями развития такими, как расстройства аутистичного спектра, имеют возможность вести полноценную жизнь, – отметил координатор по вопросам партнерства фонда ЮНИСЕФ в Беларуси Егор Новиков. – Но, обладая равными правами, они сталкиваются с большими трудностями на своем пути – как физическом, так и социальном. Поэтому наше общество должно быть инклюзивным. Концепция инклюзивности полностью основана на признании того, что все дети являются равноправными и полноценными членами общества – при этом каждый ребенок индивидуален – у каждого ребенка есть способности, возможности и потребности».

Первый спектакль нового театра будет в жанре мюзикла. Пьеса полна детективных загадок и аллегорий, а потому должна быть интересна как детям, так и взрослым. В основе сюжета – приключения двух детей, приехавших к дяде в деревню и оказавшихся в сказочной вселенной. Чтобы спасти лес и восстановить естественный цикл природы, персонажи отправляются на поиски волшебной флейты. Поскольку реальный и выдуманный миры тесно переплетены, странствия детей приводят к неожиданным последствиям.

Постановщиком спектакля выступил известный режиссер Игорь Сидорчик. Основную сценографию и декорации создает Вениамин Маршак, а в разработке костюмов участвует кутюрье Янж Недвецкий, украшениями которого пользуются Джонни Депп и Патрисия Каас. Продюсером выступил основатель Альтернативного театра Леонид Динерштейн, а художественным руководителем – артистка балета и режиссер Ирина Пушкарева. Песни для спектакля сочинила Ольга Залесская, а композитором и автором либретто стала Мария Деменкова.

Первая постановка Семейного инклюзив-театра «i» пройдет 3 июня в большом зале Белгосфилармонии. Стоимость билетов на большинство мест составляет от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Как вам новость?
Головоломки