Лукашенко предложил Таиланду создавать совместные предприятия

Беларусь готова создавать в Таиланде совместные промышленные предприятия, особенно отрасли машиностроения, поставлять туда свою продукцию и закупать там те товары, которые стране. Об этом заявил 27 июня на встрече с председателем Национального законодательного собрания Таиланда Понпечем Вичитчолчаем президент Александр Лукашенко.

Но для того, по его словам, нужна глубокая проработка вопроса, необходимо подготовить соответствующую договорно-правовую базу. «Мы и вы знаем, что надо сегодня делать, и надо начинать эти шаги», — сказал он, сообщили в Администрации глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что страны ранее наметили дорожную карту сотрудничества, но это не означает, что не следует искать новые формы взаимодействия. По его мнению, необходимо над планом отношений «и дальше работать, углублять и расширять их, особенно в сфере экономического сотрудничества, потому что это фундамент любых отношений».

Кобяков предложил Таиланду белорусские трактора из Камбоджи

Между тем премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Понпечем Вичитчолчаем сказал, что Беларусь рассматривает Таиланд как важного и перспективного партнера  Юго-Восточной Азии, влиятельного государства и авторитетного участника международных отношений, одного из лидеров стран АСЕАН. По его словам, объем взаимной торговли между странами в 2015 году товарооборот составил чуть более 100 млн долларов, однако совместная реализация крупных проектов позволит укрепить сотрудничество, рассказали в Совмине.

Чтобы многократно увеличить объем взаимной торговли в ближайшие несколько лет, глава правительства предложил наладить встречные поставки, в том числе поддержать совместные проекты по поставкам каучука и традиционной сельскохозяйственной продукции в Беларусь. 

Премьер отметил, что Беларусь готова поставлять в Таиланд весь спектр продукции машиностроения, в том числе зерноуборочные машины, карьерную технику БелАЗ, автобусы, а также тракторы МТЗ, собранные в Камбодже. Андрей Кобяков заявил, что в пакете с товарными поставками Беларусь предлагает привлекательные условия продажи белорусской техники, в том числе экспортное кредитование, поставки техники на условиях международного лизинга.

Премьер-министр выказал также готовность полностью удовлетворить потребности Таиланда в белорусских калийных удобрениях. По его мнению, важным и эффективным инструментом развития двусторонних отношений может стать создание межправительственной белорусско-таиландской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Как вам новость?
Головоломки