Совмин установил виды работ для проходящих альтернативную службу

Постановлением Совета министров Беларуси от 27 июля №497 утверждено положение о порядке и условиях прохождения гражданами альтернативной службы и положение о порядке и условиях выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию граждан, проходящих альтернативную службу. Также документом установлен перечень видов работ, которые могут выполнять граждане, проходящие альтернативную службу.

Сроки альтернативной службы составляют для граждан без высшего образования – 36 месяцев, с высшим образованием – 24 месяца со дня убытия к месту прохождения службы. Продолжительность службы включает время исполнения обязанностей альтернативной службы, ежедневный и еженедельный отдых, выходные дни во время госпраздников и праздничных дней, нахождение в отпусках, кроме отпусков в связи с поступлением в учреждение образования или организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, и получением образования, время нахождения в пути к месту прохождения службы.

В срок альтернативной службы также не засчитываются дни ареста, административного взыскания, отсутствия без уважительных причин более трех часов во время исполнения обязанностей альтернативной службы или нахождения в это времени в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Граждане проходят альтернативную службу в организациях здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.

Гражданин подлежит увольнению с альтернативной службы по истечении срока службы, в случае признания негодным к военной службе в мирное время, вступления в силу приговора суда об ограничении его свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишении свободы, пожизненном заключении или смертной казни.

Страховые суммы по обязательному госстрахованию граждан, проходящих альтернативную службу, выплачиваются, если страховой случай наступил во время исполнения обязанностей службы; при участии в ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера; вследствие иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Перечень видов работ, которые могут выполнять граждане, проходящие альтернативную службу, состоит из 84 пунктов. 

Как вам новость?
Головоломки