МВФ призывает ускорить реформы в Беларуси

Международный валютный фонд позитивно оценивает реформы в белорусской экономике, но считает необходимым их углубить и ускорить. Об этом сообщил 30 июня глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман. "Мы считаем, что самая важная задача состоит в реформировании сектора государственных предприятий", – сказал он, призвав в том числе к реструктуризации там, где это необходимо.

По его словам, это необходимо для улучшения эффективности этих предприятий. Также он призвал «обеспечить конкуренцию и обеспечить развитие и частных предприятий», передает Sputnik.

Глава миссии также считает, что рецессия в экономике страны продолжится в 2016-2017 годах, после чего начнется постепенное восстановление экономического роста. По его мнению, в условиях, когда ситуация в странах-ключевых партнерах Беларуси «улучшается медленно» «от правительства Беларуси требуется проведение настойчивых реформ и ускорение уже начатых», сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Питер Долман отметил, что деноминация упростит повседневную жизнь белорусов, и признался, что сам с нетерпением ждет момента, когда можно будет увидеть новые белорусские деньги, передает БелТА.

Как вам новость?
Головоломки