Новыми рублями 1 июля будут загружены 30% банкоматов

В июле будет обеспечена максимальная загрузка банкоматов банкнотами образца 2009 года. Уже с 1 июля около 30% банкоматов будут загружены банкнотами образца 2009 года. Об этом сообщили Телеграфу в Нацбанке.

С 1 июля проведение банковских операций, включая валютно-обменные, будет осуществляться с использованием новых купюр.

Для ускорения введения в обращение новых дензнаков и упрощения расчетов населения в ходе параллельного обращения старых и новых денег Нацбанк решил не взимать плату за подкрепление банков банкнотами образца 2009 года в течение месяца с начала проведения деноминации, монетами образца 2009 года – в течение полугода.

Банки, в свою очередь, должны бесплатно осуществлять аналогичные операции для своих клиентов – юрлиц (с оплатой только самой перевозки), а также организовать бесплатный размен денег непосредственно в кассах банков для физлиц.

Доставка организациям торговли (сервиса) денежной наличности образца 2009 года должна быть  организована банками с первых дней проведения деноминации.

Также уже 1 июля банки должны организовать бесплатный размен денег через обменные пункты, расчетно-кассовые центры на территории организаций торговли (сервиса) до начала работы торговых объектов.

При этом в связи с необходимостью проведения комплекса технических мероприятий, связанных с деноминацией, с 23:00 часов 30 июня до 06:00-09:00 часов 1 июля расчеты банковскими платежными карточками производиться не будут.

Главным источником информации об особенностях работы банковских учреждений в период с 30 июня по 3 июля являются сайты, контакт-центры и справочно-информационные службы банков.

Как вам новость?