Рубрики
Мировые новости

Кэмерон исключил повторный референдум по Brexit

Официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в понедельник, 27 июня, заявила, что проведение еще одного референдума по поводу выхода страны из ЕС даже отдаленно не представляется возможным.

По его словам, плебисцит прошел с "решающим результатом", так что теперь кабинет министров сосредоточен на разработке процедур его реализации.

Правительство Кэмерона подтвердило план создания специального комитета по разработке вариантов проведения переговоров Великобритании с ЕС, пишет издание The Independent. Тем не менее, официально эти переговоры не могут начаться до тех пор, пока Лондон не активирует Статью 50 Лиссабонского договора, инициирующую формальную процедуру по выходу государства из Евросоюза продолжительностью в два года. Кэмерон подчеркнул, что это будет задачей следующего главы правительства.

27 июня глава антиевропейской кампании в Великобритании Мэтью Эллиот заявил о необходимости отложить начало формальных процедур по выходу из ЕС, так как "людям нужно ехать в отпуск". С его точки зрения, оттянуть начало "развода" Лондона с Брюсселем — правильное решение, несмотря на призывы Евросоюза ускорить процесс. "Думаю, что нам это не к спеху", — сказал он в телевизионном интервью.

Официальное заявление премьер-министра Кэмерона на тему Brexit и его последствий ожидается 27 июня в ходе его выступления в парламенте. В тот же день стало известно, что почти 4 миллиона жителей Великобритании подписали петицию с призывом изменить правила проведения референдумов и организовать повторное голосование по вопросу о выходе страны из Евросоюза.

Источник: Русская служба DW