Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

Каким должен быть ноутбук для путешествий? Причем неважно каких — это могут быть перемещения между городами, странами или просто человек может совершать ежедневный маршрут дом-работа-дом.

В первую очередь легким, и не надо объяснять почему. Во-вторых, важна автономность устройства. Третье — в нем должен присутствовать минимально необходимый набор разъемов для подключения внешних девайсов. И наконец, последнее — его конструкция должна быть на порядок надежнее, чем у ноутбука, который годами стоит на рабочем столе и не покидает своего места.

Если проанализировать все предложения на рынке, то окажется, что всем этим требованиям соответствует не так уж много устройств. Один из такиих ноутбуков, в котором сочетаются все вышеперечисленные четыре свойства — ASUS ZenBook UX305C.

Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

Он действительно легкий. Взяв в руки ASUS ZenBook UX305C, можно ощутить его невесомость — вес устройства 1,2 кг. Да, есть экземпляры и полегче граммов на 100-200, но в данном случае этот «лишний» вес не критичен.

Все понимают, что чем легче и тоньше ноутбук, тем сложнее оснастить его всеми актуальными на сегодняшний день интерфейсами. Однако в данном случае все находится на своих местах.

Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

Максимальная толщина ZenBook составляет 12 мм и при этом разработчики разместили на боковых гранях три USB 3.0-порта, кард-ридер и интерфейс micro HDMI. Большего в повседневной жизни, по большому счету, и не надо.

Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

Габариты ультрабука составляют 324✕226✕12,3 мм

 

Аккумуляторная батарея, установленная в ASUS ZenBook UX305C — несъемная, ее емкость составляет 3950 мА/ч. После нескольких циклов зарядки ее должно хватить на 7-9 часов просмотра видео с выключенными беспроводными соединениями и приглушенной до минимума яркостью экрана. Если же использовать ноутбук только для периодической работы (например, использовать его по 2-3 часа в день), то на одной зарядке он проживет несколько суток.

Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

Итак, трем заявленным требованиям ASUS ZenBook UX305C уже соответствует. Какова же его конструкция? Здесь, к счастью, тоже придраться не к чему. Корпус устройства выполнен из алюминия и устойчив к царапинам и потертостям. Плюс металл придает внешнему облику «люксовость» и солидность. Производитель предлагает три варианта расцветки: угольно-черный, молочно-белый и металлический. К качеству сборки придраться невозможно — ничто не скрипит и не люфтит.

Конструкция крышки ноутбука — надежная, чувствуется, что закрывать и раскрывать ее можно бесчисленное количество раз. Угол раскрытия составляет 135°.

В работе ASUS ZenBook UX305C удобен. Клавиатура ноутбука — островного типа, размер клавиш оптимальный, а их ход небольшой и тихий. Тачпад помимо стандартных движений поддерживает еще и масштабирование, скроллинг, поворот. Таким образом, необходимость в мыши полностью отпадает.

Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

Экран диагональю 13,3 дюйма матовый, поэтому во время работы при ярком свете он не бликует. Да и пыль, разводы и отпечатки пальцев на нем особо не заметны. Детализация и цветопередача без нареканий. Яркость подсветки дисплея можно задать как вручную, так и довериться автоматике.

Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

Перейдем к начинке. Процессор Intel Core m3 6Y30 относится к последнему поколению, однако он далеко не самый производительный на сегодняшний день. Скорее «середнячок». Его тактовая частота составляет 900 МГц, ее можно «разогнать» до показателя 2,2 ГГц (в режиме Turbo Boost). В принципе, если использовать ZenBook UX305C для работы с офисными приложениями, мессенджерами и другими не особо ресурсоемкими приложениями, то с этими задачами он справится, как говорится, на ура. На нем без проблем можно обрабатывать RAW’ы в Adobe Lightroom (если только они не сняты на 40 Мп «зеркалку»). А вот использовать его для игр все же не стоит. И батарея быстро «высадится», и подтормаживать он будет. И лучше присмотреться к модификации, у которой 8 Гб оперативной памяти на борту и объем SSD-накопителя не менее 256 Гб.

Как это работает: ASUS ZenBook UX305C

В целом, ультрабук ASUS ZenBook UX305C оставил о себе приятные впечатления. Он соответствует всем четырем заявленным в начале обзора критериям, он надежен и полностью подходит для каждодневной работы в любом месте, где бы ни находился его владелец.

Как вам новость?
Головоломки