Ночь культуры в Вильнюсе: ночью всё по-другому

13.06.2016 17:25
Жизнь Редакция

В ночь с 17 на 18 вильнюссцев и гостей города ждёт представление более 120 проектов, среди которых аудиовизуальные представления, концерты классической и популярной музыки, а также уже ставшее традиционным Семейное пространство. В этом году своих посетителей фестиваль будет встречать лозунгом «ночью всё по-другому».

Уже не первый год программу фестиваля пополнит аудиовизуальный проект «GO GAGA», на этот раз переселившийся на «Перрон» на железнодорожном вокзале, садом Бернардинов завладеет Семейное пространство  и множество проектов для маленьких посетителей, на сцене предстанет не раз очаровавший посетителей «Ночь культуры» музыкальный виртуоз Пятрас Генюшас. На различные мероприятия пригласят и другие «старожилы» фестиваля – типография Искусств, Центр современного искусства, Литовский художественный музей, Культурный центр Киртимай.

По-другому взглянуть на культуру пригласят и Вильнюсские костёлы.  В вильнюсском костёле Восхождения на небо Святой Девы Марии прозвучит музыка эпохи барокко в исполнении хора «Aidija», в проекте «Musica Nocturna» под куполом костёла Св. Йонасов в исполнении органа прозвучит импровизация легенды о Проклятых братьях, захороненных в подвалах  костёла Св. Йонасов при ВУ, деликатная камерная музыка ночи и перекликание григорианского и лютеранского хоралов в бессмертной музыке Й. С. Баха.  Обществу и искусству откроется одно из уникальнейших пространств в Вильнюсе – в советское время костёл Св. Девы Марии Миротворицы был превращён в овощной склад, где посетителей ждут спектакли современного искусства, выставки, лекции, концерты и фильмы.

Во время фестиваля свои двери посетителям распахнёт Верховный суд Литвы, который пригласит поближе познакомиться с работой суда и изготовить паспорт времён немецкой оккупации, музей Таможни, который покажет посетителям работу таможни и представит таможенных служебных собак, а также Музей искусств Витаутаса Касюлиса, который пригласит на ночь в Париже.

Более подробно с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля  www.kulturosnaktis.lt

Подробная информация: www.kulturosnaktis.lt

Как вам новость?
Головоломки