На смену Джазовым субботам у минской ратуши пришли Вечера классической музыки

Финальный вечер из серии «Джазовых суббот с Банком БелВЭБ» завершен. До следующей встречи с мировым джазом у Минской ратуши – ровно год, но музыкальное лето в Беларуси уже в июле продолжат вечера классики у ратуши с velcom.

Гордость Беларуси Анатолий Таран, уникальная вокалистка Елена Миндру, оркестр VENETTO из Италии горячими выступлениями 25 июня поставили многоточие в джазовой истории Минска. По предварительным данным за три субботних вечера концерты под открытым небом посетили более 30 000 человек. Музыкальные гурманы со всей Беларуси и гости нашей страны отметили, насколько драйвовыми и многогранными были концерты. А звезды мирового джаза буквально влюбились в Минск, отметив уникальность белорусского языка, который был важным инструментом общения в ходе джазовых суббот!

Каждую летнюю субботу, начиная с 9 июля, Минск ждет серия уникальных концертов «Классика у ратуши с velcom». Проект, впервые прошедший летом 2015 года, выходит на новый уровень. И не важно, какой будет погода!

«Мы предусмотрели огромное количество музыкальных подарков гостям нашего фестиваля "Классика у ратуши с velcom". О каждом музыканте, ансамбле, оркестре можно говорить часами, перечисляя их уникальность и достижения. Программа в этом году отличается от прошлогодней хотя бы потому, что фестиваль становится по-настоящему международным», — рассказывает Александр Чаховский, арт-директор и продюсер «Классики у ратуши с velcom».

«Классическая музыка никогда не теряет своей актуальности, она вечно молода. Об этом говорит и возраст зрителей, пришедших на открытые концерты в прошлом году», – отметили в velcom в преддверии нового классического сезона у минской ратуши – «Нам очень приятно, что на время проведения концертов «Классика у Ратуши с velcom» мы делаем классику более близкой и понятной каждому».

Оркестры, от камерных составов до полных симфонических. Современная академическая музыка наряду со старинной. Выступление гениальных детей-музыкантов, которые несмотря на юный возраст успешно представляют Беларусь на международном музыкальном пространстве. Интерактивные мероприятия, экзотические инструменты и интернациональный музыкальный состав – на каждую субботу запланированы премьеры. Подробная программа и расписание фестиваля будут обнародованы в ближайшее время.

«Насыщенная программа обязательно вовлечет разные поколения зрителей, кто с классикой всерьез и надолго , и тех, кто только начинает постигать ее. В рамках фестиваля пройдут знаковые события для столицы, мы смело ставим амбициозные планы и будем очень стараться, чтобы город жил классической музыкой, наслаждаясь каждым субботним вечером!», — комментирует Наталья Куцан, директор международного фонда «ИДЕЯ».

Если вы думаете, что не любите классику – значит вы еще не успели по-настоящему познакомиться с ней! Организаторы «Классики у ратуши с velcom» берут эту задачу на себя, обещая уникальную классическую шоу-программу.

«Классика у ратуши с velcom» второй год реализуется Минским городским исполнительным комитетом и международным фондом «Идея» при генеральной поддержке компании velcom.

Как вам новость?
Головоломки