Белорусские гребцы заявляют, что найденный в их крови допинг – политика

25.07.2016 09:40
Спорт Редакция

Из-за дисквалификации мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Олимпиаду в Рио-де-Жанейро пропустят семь сильнейших атлетов. Как заявляет телеканал СТВ, мельдоний, обнаруженный в крови белорусских спортсменов, не превышал допустимой нормы.

По словам олимпийского чемпиона в гребле на байдарках и каноэ Андрея Богдановича, отстранение команды за допинг – «чистой воды политика». «На допинг проверяли всегда, и по 10 раз в году – никаких претензий не было», — заявил он.

Вместе с тем его брат Александр Богданович, также олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ, отметил, что «может, и правда были какие-то нарушения, чего мы не знаем». По его мнению, белорусскую команду могли снять, чтобы выдать лицензии странам, «у которых не было лицензии на участие в Олимпийских играх».

«Международные спортивные чиновники, очевидно, оказались в ступоре от успешного выступления нашей национальной команды на чемпионате Европы, которая, напомню, завоевала 10 медалей», — уверен министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

Беларусь намерена продолжить бороться за то, чтобы атлеты не пропустили сезон. 

Как вам новость?