В Беларуси будут наказывать за нацистские тату и приветствия

В Беларуси разработан законопроект, которым предлагается принять новую редакцию ст.17.10 КоАП (пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики).

Так, предлагается увеличить штраф за такие деяния. А под запрет подпадут не только символы Национал-социалистической рабочей партии Германии, но и государственные, военные и другие структуры, признанные преступными на Нюрнбергском процессе, сообщает «Советская Белоруссия».

Наказывать будут и за приветственные нацистские жесты, пароли, цифры, в которых зашифровано имя лидера нацистов и другие символы.

От административной ответственности обладателей татуировок с нацистской символикой могут освободить, если они еще до рассмотрения дела добровольно выведут такие тату или изменят их содержание.

Нарушением не будет изготовление, публичное демонстрирование или распространение нацистских символики и атрибутики при осуществлении деятельности в области театрального, музыкального, циркового и изобразительного искусства, библиотечного дела, кинематографии, музейного дела, организации и проведения культурно-зрелищных, развлекательных мероприятий, издательского дела, образовательной деятельности, в СМИ, если такая деятельность не направлена на формирование позитивного отношения к нацизму.

Как вам новость?