В Беларуси вступила в силу новая Военная доктрина

Новая Военная доктрина вступила в силу в Беларуси согласно закону №412-З "Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь", подписанному президентом 20 июля и опубликованном 26 июля на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщал Телеграфа, применение военной силы в новом документе прописано только в исключительных случаях, в целом новая военная доктрина Беларуси, как и предыдущая, носит оборонительный характер, рассказал глава минобороны.

Еще одна причина создания новой военной доктрины – трансформация традиционных военных угроз, в частности использование кибероружия в информационных целях, ведение войны чужими руками, провоцирование внутренних конфликтов, пояснил Андрей Равков.

По его словам, Беларусь будет стремиться к партнерским отношениям с США и НАТО и другими не совсем дружественными Беларуси странами, и никакого железного занавеса не предполагает.

"Мы уважаем суверенитет и независимость других государств, мы никого не рассматриваем как противника, но до тех пока в отношении нас нет агрессивной политики", — подчеркнул министр обороны Беларуси.

Он также подчеркнул, что в будущем, как и ранее, белорусская армия ни в коем случае не будет принимать участия в военных действиях за рубежом.

Как вам новость?