Сбербанк РФ не видит перспектив роста экономики Беларуси в 2016 году

В 2016 году в белорусской экономике сохранится рецессия, несмотря на замедление ее падения в первой половине года, считают аналитики Центра макроэкономических исследований российского Сбербанка. «Сокращение экономики продолжится, а выход на траекторию роста возможен не ранее 2017 года. Однако и тогда существенное ускорение маловероятно», — прогнозируют они.

По их мнению, источников роста, которые бы позволили вывести экономику из рецессии в этом году, нет. А объемы падения промышленного производства по итогам первого полугодия хотя и стали меньше, чем в первом квартале, но перспективы его наращивания ограничены. 

В частности, отмечают в Сбербанке, в связи с падением спроса на мировом рынке калийных удобрений вернуться к росту промышленности мешает химическое производство, которое в первом полугодии сократилось больше остальных отраслей (на 11,2%). Также основным сдерживающим фактором для восстановления экономики останется снижение реальных доходов населения, из-за которого сокращается потребление (минус 4,2% в первом полугодии). 

В такой ситуации эксперты не видят предпосылок для быстрого восстановления белорусской экономики. В более долгосрочной перспективе (после 2017 года), считают они, экономический рост будет зависеть от экономического роста России. В случае возобновления роста экономики России ежегодный рост ВВП Беларуси в 2018—2020 годах может составлять 2-3%, заявляют в Сбербанке. 

Между тем официальный прогноз белорусских властей предполагает рост экономики на 0,3% в 2016 году.

Как вам новость?