В Минске обложат повышенным налогом землю с неиспользуемыми строениями

В Минске повышенным налогом будут облагать не только неиспользуемые (неэффективно используемые) капитальные строения, но и земельные участки, на которых такие капстроения расположены. Об этом сообщила директор "Минскгоримущество" Галина Степуренко, комментируя решение Мингорсовета депутатов №210, опубликованное 28 июля.

По ее словам, ранее перечень таких объектов формировался раз в год и корректировался только при исключении из него объектов. Теперь же он будет обновляться ежеквартально, передает БелТА.

Также право принимать решения об утверждении и корректировке перечней неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений на территории Минска, а также земельных участков, на которых они расположены, получили Мингорисполком и Администрация свободной экономической зоны «Минск».

Кроме того, дополнены основания, позволяющие налогоплательщикам определенный срок не уплачивать повышенный налог на недвижимость и землю, чтобы иметь возможность направлять деньги на строительство и восстановление объектов для сокращения сроков вовлечения их в хозоборот. Так, не подлежат включению в перечень объекты, в отношении которых проводятся проектно-изыскательские работы, расположенные на земельном участке, в отношении которого утвержден акт выбора для реализации инвестпроекта. 

Как вам новость?