Рубрики
Мировые новости

Эрдоган назвал путчистов "террористами из секты убийц"

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Турция сталкивается с сепаратистскими террористическими организациями в течение многих лет и за это время погибли 45 тысяч человек. Об этом он сказал в интервью France 24, передает Slon.

"Мы продолжим операции против этих сепаратистов. Мы должны избавить наши институты от этого вида рака", — сказал президент Турции.

Что касается попытки государственного переворота, то Эрдоган назвал "террористами из секты убийц" мятежных военных, которые пытались его свергнуть.

Он также пояснил необходимость введения чрезвычайного положения в Турции.

"Его целью является здоровое функционирование демократических институтов. Наши госучреждения будут функционировать более гладко", — заявил Эрдоган.

Вечером 15 июля группа турецких военных попыталась совершить переворот. Турецким властям удалось восстановить полный контроль уже на следующее утро. В ходе попытки путча погибли около 300 человек.

Турецкие власти признали главарем путчистов главнокомандующего ВВС Турции генерала Акина Озтюрка. Ранее в СМИ показили фотографии его и других мятежных генералов со следами побоев.

После неудачного путча Турцию охватила волна репрессий: власти увольняют или задерживают подозреваемых в связах с мятежниками. Кроме того, турецкие ученые и госслужащие не имеют права покидать пределы страны.

Также турецкие власти загаворили о возвращении смертной казни.