Рубрики
Мировые новости

Сеть предвыборного штаба Клинтон взломали хакеры — СМИ

Компьютерная сеть, используемая предвыборным штабом кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, подверглась кибератаке, сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Ранее сообщалось о двух других кибератаках на американских демократов, в которых, как писали СМИ, был обнаружен российский след.

По данным собеседников агентства, отдел национальной безопасности Минюста США расследует, угрожали ли кибератаки безопасности страны. Участие этого отдела, как отметили источники, близкие к расследованию, означает, что администрация президента Барака Обамы пришла к заключению, что хакерские атаки были спонсированы каким-то государством.

Штаб Клинтон, базирующийся в Бруклине, а также Минюст США не прокомментировали эту информацию. Reuters подчеркивает, что пока неизвестно, к какой именно информации могли получить доступ хакеры.

Две предыдущие атаки были совершены на Национальный комитет Демократической партии, а также фандрайзинговый комитет, поддерживающий кандидатов в Конгресс США от демократов.

Знакомые с ситуацией источники Reuters, как отмечает издание, "впервые раскрыли степень" атаки, совершенной на фандрайзинговый комитет.

По их словам, хакеры, которых спецслужбы США назвали российскими, получили доступ, в частности, ко всей электронной переписке комитета.

Разведка США объяснила "след РФ" в атаке на Демпартию — СМИ

Как сообщалось, сайт WikiLeaks опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, взяты с серверов национального комитета Демократической партии США.