В Слониме коммунальщики незаконно начисляли себе большие премии

В Слониме (Гродненская область) директор коммунального предприятия со своими подчиненными незаконно начисляли себе премии. Размер ущерба составил более 350 миллионов неденоминированных рублей, сообщили 25 июля в Комитете госконтроля Беларуси.

Слонимский межрайонный отдел финансовых расследований возбудил уголовное дело за злоупотребление властью или служебными полномочиями в отношении бывшего руководителя коммунального предприятия. Внимание финмилиции привлекли выплаты директору и его работникам больших премиальных, которые зависят от наличия прибыли.
 
Была проведана проверка, в ходе которой выяснилось, что в 2013-2014 годах эта организация незаконно включала в перечень субсидируемых из бюджета затрат расходы по содержанию определенных работников и выполнению работ в размере более 2 млрд рублей. Это позволяло получать возмещение затрат из бюджета, а не покрывать их за счет прибыли, как это должно быть. В итоге предприятия оказалось в числе прибыльных, а его директор и работники незаконно получили завышенные премии. Большую часть этих денег получил «успешный» руководитель.

Как вам новость?
Головоломки